Если власть не примет мер, на акции столичных националистов выйдут и 20, и 50 тысяч человек

Акции, подобные тем, что прошли на Манежной площади и у ТЦ «Европейский», могут быть продолжены, если власть не примет быстрых мер, не будут созваны диаспоры, не выступит руководство страны.
16 декабря 2010

Об этом газете «Коммерсант» заявил лидер одной из фанатских группировок.

«Если власть не примет быстрых мер, не будут созваны диаспоры, не выступит руководство страны, то акции будут продолжаться и Манежная с «Европейским» покажутся ерундой. Будут и 20 тысяч выходить, и 50 тысяч», — сказал источник, пожелавший остаться анонимным, пишет «Коммерсант».

Напомним, волнения в Москве начались с того, что 28-летний мужчина, являющийся членом одной из лучших спартаковских фирм The Union, был убит кавказцами. Убийца из Карачаево-Черкесии и его подельники из Дагестана и Чечни были задержаны по горячим следам. Однако вскоре по непонятным причинам все они, кроме одного человека, были отпущены. В минувшую пятницу, после массовых акций протеста 7 декабря, когда манифестанты перекрыли на полчаса Ленинградское шоссе, отпущенных объявили в розыск.

11 декабря в центре столицы произошли массовые столкновения русской молодежи с московским ОМОНом. Собравшиеся на Манежной площади более пяти тысяч человек, большую часть которых составляли фанаты различных футбольных клубов, националисты и простые москвичи, протестующие против роста этнической преступности в городе, выражали протест по поводу нерешительных действий властей в деле расследования убийства москвича Егора Свиридова.

В субботу на форумах кавказских диаспор в Москве появились призывы провести ответные действия на «антикавказский» митинг на Манежной площади 11 декабря. В воскресенье, 12 декабря, на сайтах футбольных фанатов и славянских националистов появились сообщения, что следующий митинг в память убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова состоится 15 декабря на площади у Киевского вокзала — то есть в тот же день на том же месте, что и «ответный митинг» кавказцев.

Вчера в нескольких районах Москвы произошли стычки кавказцев с москвичами и милицией. Было задержано, по различным данным ГУВД, от 800 до 1700 человек.