Станислав Белковский: размежевание с Кавказом неизбежно

Станислав Белковский: размежевание с Кавказом неизбежно
18 декабря в 16.00 Национально-демократический альянс (НДА) собирается пикетировать «Останкино». В межэтнический столкновениях Альянс обвиняет власти РФ и призывает к поэтапному размежеванию с Кавказом. Эту идею разделяет и Станислав Белковский.
16 декабря 2010

18 декабря в 16.00  Национально-демократический альянс (НДА) собирается массово пикетировать телецентр «Останкино». Акция будет направлена против маргинализации русского протестного движения, против стремления приписать ему погромный характер, сообщает источник в руководстве Альянса, которое считает, что «вина за эксцессы во время массовых акций в городах России лежит на действующей власти, замалчивающей межэтнические проблемы».

НДА требует отмены цензуры, объективного обсуждения событий в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, других городах и «поэтапного размежевания с народами, чьи представители не хотят подчиняться российским законам и нормам поведения».

Известный политолог Станислав Белковский, по его собственным словам, незнаком с программой НДА и не разделяет его обвинений в адрес власти. Однако Белковский выразил солидарность с НДА по вопросу отделения Кавказского региона от России.

«Кавказ никоим образом Россией не является, ни в традиционном, ни в ментальном, ни в каких других планах, — заявил корреспонденту «Особой буквы» известный политолог Станислав Белковский. — Никакие финансовые вливания не поправят дело — это доказано хотя бы на примере Хлопонина. Ему ничего не удается сделать, и деньги тут ни при чем, хотя свой талант кризис-менеджера Хлопонин доказал в Красноярске. Бессилие Москвы в данном случае очень показательно. Контроль над Кавказом призрачный, сам же регион остается некоей «черной дырой»  в смысле поглощения субсидий, а нравы его руководства дополнительно развращают ситуацию в остальных частях России. Поведение молодых людей, приезжающих в Москву и другие города РФ, это всего лишь транслирует, иногда невольно, хотя сути это не меняет. Россия так и не смогла интегрировать Кавказ. В историческом плане отделение неизбежно, весь вопрос лишь, когда это произойдет».