Из-под стражи отпущен убийца болельщика Егора Свиридова? На Чистых прудах собираются националисты

Сведения об этом ранее начали распространяться по блогам и в прессе.
16 декабря 2010

Однако глава Следственного комитета Александр Бастрыкин опроверг появившуюся информацию. Вместе с тем глава ведомства признал, что по другим фактам Следственный комитет и органы внутренних дел могли бы сработать более эффективно и задержать нарушителей. Рассказывая о делах, связанных с другими подозреваемыми, Бастрыкин заявил, что лично разбирался с ними. «Формально поступили по закону, передали задержанных органам внутренних дел, но по существу надо было поступить иначе. Надо было оперативно принять дело к производству, задержать, арестовать», — считает Бастрыкин. Изначально делом об убийстве Свиридова занялся Следственный комитет, а по факту самой драки, в которой убили фаната, возбудили дело о хулиганстве, которым занялись органы внутренних дел. При этом из шести задержанных изначально пятерых впоследствии отпустили — всех, кроме самого Черкесова. Позднее трое из них (не считая самого предполагаемого убийцы) были задержаны и арестованы. Сейчас оба дела объединены в одно производство, которым занимается СК.

Тем временем националистически настроенная молодежь собирается в эти минуты на Чистых прудах. Об этом сообщает корреспондент радиостанции «Эхо Москвы». По его словам, есть информация, что собравшиеся не ограничатся выступлениями на Чистопрудном бульваре, а пройдут по улицам города.

На месте уже присутствуют порядка ста человек. По словам некоторых из собравшихся, еще одно массовое выступление планируется на воскресенье.