Мэру Санкт-Петербурга предложили очистить город от снега или уйти в отставку

Гибель двухлетней девочки под колесами мусоровоза и известного кардиолога Ирины Ганелиной, которую задавила снегоуборочная машина, на этой неделе в Санкт-Петербурге вызвала волну возмущения среди жителей Северной столицы.
17 декабря 2010

В их числе оказался актер сериала «Менты» Михаил Трухин, опубликовавший в газете «Московский комсомолец» открытое письмо к мэру города Валентине Матвиенко, в котором возложил на градоначальницу прямую ответственность за эти смерти. 

«Питерские дворы и улицы уже вторую зиму напоминают ад, люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части, рискуя жизнью. Сосульки шестиметровой длины висели на каждом доме Невского проспекта и прилегающих улицах. О других районах и говорить не стоит. Все въезды во дворы завалены снегом. Сами дворы не убираются вовсе», — написал актер. И в этом, по его мнению, виновата местная власть.

Трухин сравнил ситуацию в городе с блокадой Ленинграда во время войны и предложил Матвиенко лично заняться уборкой улиц или покинуть свой пост, передав город человеку, который сможет наладить работу коммунальных служб.

«Откройте, пожалуйста, бронированное стекло, Валентина Ивановна. Посмотрите в глаза родителям той девочки, которой уже нет и не будет никогда. Сдавайтесь и выходите с поднятыми руками. Найдите в себе силы передать город человеку, который будет его хотя бы убирать», — цитирует Трухина «Газета.Ru».