Сын Ходорковского просит вступиться за отца

Резкие выпады против бывшего руководства «ЮКОСа», сделанные Владимиром Путиным в ходе вчерашнего прямого теле- и радиоэфира, вызывают не менее мощный ответ общественности.
17 декабря 2010

Предсказуемой была реакция семей обвиняемых. Старший сын Михаила Ходорковского Павел, проживающий в США, попросил ее правозащитные организации обратить внимание на заявление премьера по делу своего отца и Платона Лебедева.

Драматург Наталья Пелевина рассказала «Эхо Москвы» о протестных пикетах, которые, начиная с 20 декабря, будут ежедневно проходить на Таймс-Сквер и у Белого дома в Вашингтоне.

За ходом второго процесса Ходорковского-Лебедева активно следят зарубежные правозащитные фонды и другие организации. Так президент фонда Тома Лантоса Катрина Лантос отметила, что именно политический подтекст процесса Ходорковского-Лебедева отталкивает Запад от инвестиций в российскую экономику.

По некоторым сведениям, свое мнение обнародуют президент Барак Обама и Конгресс. В самой России о том, что страна уже большей частью встала на сторону Ходорковского, написал в своем блоге депутат Госдумы и бывший сотрудник ФСБ Геннадий Гудков.

Накануне во время прямой линии Путин, отвечая на вопрос о судьбе Ходорковского, заявил, что его вина доказана, и что «вор должен сидеть в тюрьме». Кроме того, премьер в резких тонах повторил свою версию об убийствах, будто бы совершенных по прямому указанию подсудимых.