Глава Совета муфтиев: Мусульман в России давит государство

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обвинил государство в противодействии объединению мусульман и попытках «задавить ислам в России».
17 декабря 2010

Муфтиев недавно созданного всероссийского муфтията он назвал, как передает «Интерфакс», кричащими «куклами» и «грязными людьми». Поводом для критики в адрес государства также стало недавнее учреждение четвертого всероссийского муфтията  — Российской ассоциации исламского согласия, одна из целей которого, по мнению муфтия, противостоять объединительному процессу. «Эти марионетки, работающие в государстве, такие как исламофоб Гришин (советник администрации президента РФ, курирующий вопросы взаимодействия госорганов с исламскими организациями), без сомнения, постараются задавить ислам в России», — цитирует Равиля Гайнутдина «Интерфакс». По его словам, в Москве живут более двух миллионов мусульман и здесь ощущается очень сильное давление, сообщает «Эхо Москвы».

 

Напомним, вчера Равиль Гайнутдин, комментируя на заседании президиума Межрелигиозного совета России недавние беспорядки в Москве, заявил, что «русские деревни разрушаются, села исчезают» и Россия вынуждена приглашать мигрантов, так как «коренное население не хочет работать, после получения зарплаты они пропадают на 15—20 дней, и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно». Мигранты же, убежден муфтий, «не пьянствуют, они дисциплинированны, трудолюбивы, если зарплату получают, то отправляют ее домой, чтобы накормить свои семьи».