Новые акции радикальной молодежи ожидаются сегодня в Петербурге

Правоохранительные органы узнали из интернета, что сегодня Санкт-Петербурге могут пройти очередные акции радикальной молодежи. Футбольные болельщики соберутся у Гостиного двора в 12.00, представители других этносов — на Сенной площади в 18.00.
18 декабря 2010

Об этом вчера на пресс-конференции сообщил начальник центра «Э» ГУВД Михаил Ильин со ссылкой на письма, с призывами прийти на эти акции, которые рассылались по электронной почте. По словам Ильина, злоумышленники взламывали почтовые ящики пользователей интернета и от их имени рассылали приглашения на акции. Сотрудники МВД и ФСБ занимаются поиском распространителей этой информации - в их отношении будут приняты меры не административного, а уголовно-правового характера, заявил он.

Согласно закону, наказать за распространение информации можно только в том случае, если в сообщениях усматриваются либо призывы к экстремистской деятельности («убивать или бить кавказцев»), либо унижение человеческого достоинства определенной группы лиц, «просветил» начальника центра «Э» руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков через «Газету.Ru».