Путин не исключает, что на выборах в Госдуму РФ 2011 года снова станет единороссовским паровозом

Он уже им был, но работать в Думе не стал, отказавшись от мандата. Ещё сотня единороссов из партийного списка на выборах в Госдуму пятого созыва последовали примеру своего лидера.
18 декабря 2010

В интервью программе "Вести в субботу" (программа транслировалась на дальневосточные регионы РФ) премьер-министр России ответил на вопрос, будет ли он возглавлять списки "Единой России", так:  "Об этом рано пока говорить, но в целом, конечно, я в сегодняшнем качестве этого не исключаю".

Паровозами на политическом жаргоне называют лидеров предвыборных партийных списков. Причём вовсе не обязательно, что эти лидеры, как и другие члены партийных списков в реальности претендуют на место в Думе - очень часто они уступают его совсем другим людям. Таким образом, данная чисто российская традиция  является классическим надувательством избирателей.

На предыдущих выборах в нижнюю палату российского парламента, которые состоялись в декабре 2007 года, Путин, который тогда занимал пост президента России, также возглавил список единороссов, но своим мандатом не воспользовался. А в целом по партии "Единая Россия", по свидетельству ЦИК РФ депутатами нынешнего, пятого, созыва Госдумы так и не стали 101 человек из предвыборного списка - сплошь губернаторы, мэры, президенты и главы республик, министры и спикеры региональных парламентов. Это почти треть от общего количества партийных мандатов "Единой России"