В Москве в районе ВВЦ задержано 50 человек

Сегодня в Москве а районе ВВЦ милиция задержала около 50 молодых людей, направлявшихся к телецентру «Останкино» на митинг «Долой империю лжи!», направленную «против стремления приписать русскому протестному движению погромный характер».
18 декабря 2010

 Задержанные, правоохранительными органами в рамках превентивных мероприятий с целью недопущения массовых беспорядков и стычек в Москве молодые люди, доставлены в ОВД, сообщил «Интерфаксу один из сотрудников милиции.

По данным РИА «Новости», у задержанных изъяты пистолет «Оса» и баллончики со слезоточивым газом. 

Напомним, волнения в Москве начались с того, как 6 декабря 28-летний мужчина, являющийся членом одной из лучших спартаковских фирм The Union, был убит кавказцами. Убийца из Карачаево-Черкесии и его подельники из Дагестана и Чечни были задержаны и вскоре, кроме одного человека, отпущены. 7 декабря, после того, как  манифестанты перекрыли на полчаса Ленинградское шоссе, отпущенных объявили в розыск.

11 декабря в центре столицы произошли массовые столкновения русской молодежи с московским ОМОНом. Собравшиеся на Манежной площади более пяти тысяч человек, большую часть которых составляли фанаты различных футбольных клубов, националисты и простые москвичи, протестующие против роста этнической преступности в городе, выражали протест по поводу нерешительных действий властей в деле расследования убийства москвича Егора Свиридова.

15 декабря, после несостоявшейся «битвы» националистов у ТЦ «Европейский» на площади Киевского вокзала, в нескольких районах Москвы произошли стычки кавказцев с москвичами и милицией. Было задержано, до 1700 человек.