Более 250 человек задержали в Москве за попытки провести несанкционированные акции

Число задержанных сегодня в столице кавказцев и представителей радикально настроенной русской молодежи перевалило за 250. Около 130 человек задержаны на Манежной площади, более 70 — в Останкинском парке, десятки в других районах Москвы.
18 декабря 2010

 

Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах города добавив, что у задержанных изымаются газовые баллончики, травматические пистолеты, отвертки и кастеты.

Среди задержанных много несовершеннолетних, сказал собеседник агентства.

Напомним, волнения в Москве начались с того, как 6 декабря 28-летний мужчина, являющийся членом одной из лучших спартаковских фирм The Union, был убит кавказцами. Убийца из Карачаево-Черкесии и его подельники из Дагестана и Чечни были задержаны и вскоре, кроме одного человека, отпущены. 7 декабря, после того, как  манифестанты перекрыли на полчаса Ленинградское шоссе, отпущенных объявили в розыск.

11 декабря в центре столицы произошли массовые столкновения русской молодежи с московским ОМОНом. Собравшиеся на Манежной площади более пяти тысяч человек, большую часть которых составляли фанаты различных футбольных клубов, националисты и простые москвичи, протестующие против роста этнической преступности в городе, выражали протест по поводу нерешительных действий властей в деле расследования убийства москвича Егора Свиридова.

15 декабря, после несостоявшейся «битвы» националистов у ТЦ «Европейский» на площади Киевского вокзала, в нескольких районах Москвы произошли стычки кавказцев с москвичами и милицией. Было задержано, до 1700 человек.

 На субботу, 18 декабря радикальная молодежь планировала новые акции протеста в Москве. Так называемые «болельщики» соберутся у «Останкина» на митинг против СМИ «Долой империю лжи!», а представители диаспор попытаются собраться у ТЦ «Европейский».