Митинг в поддержку арт-группы «Война» прошёл спокойно

Сегодня на Пушкинской площади прошёл митинг в поддержку арестованных лидеров арт-группы «Война» Олега Воротникова и Леонида Николаева.
18 декабря 2010

 Им инкриминируют два эпизода, проведённые в Петербурге. 6 сентября около четырех часов ночи у дома 7 по Рыбинской улице они перевернули два автомобиля, принадлежавших ГИБДД и Управлению вневедомственной охраны при ГУВД по СПб и ЛО. На обеих машинах была милицейская символика. После акции было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, в данном случае - сотрудников милиции).

Ранее арт-группа прославилась множеством действий на грани художественного перфоманса и уличного хулиганства.

Сочувствующие заключённым выразили свой протест в стиле обычных действий арт-группы, соорудив коллаж из веников и пылесосов под названием «средства для борьбы с мусором». Присутствовал и большой портрет министра внутренних дел Рашида Нургалиева, на голове у которого была надета мигалка. Собравшиеся на площади требовали отставки главы МВД и первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова. На одном из плакатов митингующие требовали освободить Воротникова и Николаева, а неких «путло и медвежонка» отправить за решетку. Перед тем как разойтись участники акции еще немного поскандировали – запрещаем запрещать, сообщает радио "Эхо Москвы".

Несмотря на откровенную провокационность (впрочем, присущую всем без исключения акциям арт-группы "Война", милиция реагировала на происходящее спокойно, поскольку митинг был согласован с властями.