В Белоруссии стартовали выборы президента

В Белоруссии стартовали выборы президента
Сегодня в Белоруссии — четвертые выборы президента страны. Избирателям предложены десять фамилий кандидатов в президенты и графа «против всех». По прогнозам социологов, за действующего президента Александра Лукашенко проголосуют 55-60% избирателей.
19 декабря 2010

 

По данным ЦИК, в списки для голосования включено около 7,095 миллиона избирателей. Голосование будет проходить на 6,39 тысячи участков, 44 из которых расположены за рубежом. В соответствии с законодательством Беларуси, выборы признаются состоявшимися, если в них участвовали более 50% от списочного состава избирателей. Если понадобится второй тур, в нем будут участвовать два кандидата и победитель определится простым большинством голосов.

На пост главы государства претендуют 10 кандидатов, в том числе Александр Лукашенко, руководящий республикой уже 16 лет. По данным социологов за него опять проголосуют 55-60% избирателей. С 14 декабря в Белоруссии проводилось досрочное голосование, в котором, по данным Центризбиркома, приняли участие более 17% избирателей.

Кандидаты в президенты от оппозиции, предполагающие, что результаты голосования будут сфальсифицированы, призвали избирателей выйти на главную площадь Минска сразу после закрытия участков.

В свою очередь, КГБ и МВД Белоруссии предупредили, что пресекут любые противоправные действия оппозиции. Представители правоохранительных органов призвали население не поддаваться на призывы оппозиции и предупредили о жестком пресечении любых противоправных действий, сообщает «Интерфакс».