В открытом письме президенту РФ работники ГКНПЦ им. Хруничева задали Медведеву неприятные вопросы

Работники ведущего предприятия российской ракетно-космической промышленности ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, основная продукция которого — ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним, написали открытое письмо президенту РФ – накипело.
19 декабря 2010

Сообщая президенту о некомпетентности руководства предприятия, рабочий коллектив ГКНПЦ им. М.В. Хруничева приводит в своем письме факты, которые можно сразу передать в качестве  заявления в прокуратуру: «Покупаются офисные и производственные атрибуты по цене в два, а то и в три раза выше рыночной стоимости, производится ремонт со сметой затрат, соизмеримой со строительством дворца. Для того чтобы отчитаться за потраченные деньги, создаётся показной цех, в котором даже установлен маленький водопад. Притом в других цехах текут крыши, заливая дорогостоящее оборудование. Приобретаются новые станки и используются не по назначению, либо простаивают по причине отсутствия режущего инструмента и запчастей. Ни один человек не понес ответственности за неразумное использование финансовых средств».

Работников предприятия волнуют не только финансовые махинации руководства, но и отношение менеджеров к людям: «Отдельного разговора заслуживают условия труда и заработная плата рабочих. Почему сокращение затрат на нашем предприятии всегда происходит за счет рабочих? Почему повышается объем работ, но не повышается тариф? Не регулярно индексируется зарплата, все доходы съедает инфляция. Молодые специалисты уходят с завода, а те, кто остается, вынуждены работать по 60 часов в неделю, чтобы обеспечить свои семьи. При этом, руководство не предпринимает никаких действий, чтобы простимулировать рабочих».

Полностью письмо опубликовано на сайте межрегионального общественного Движения за возрождение отечественной науки.