После акции оппозиции в Минске возбуждено уголовное дело. Оппозиция опять зовет на митинг

Уголовное дело по статье 293 УК Белоруссии («Организация массовых беспорядков») возбудили белорусские правоохранительные органы после акции оппозиции, протестовавшей против результатов президентских выборов.
20 декабря 2010

Об этом сообщает Национальная государственная телерадиокомпания со ссылкой на главу МВД Белоруссии Анатолия Кулешова, уточняя, что максимальное наказание по этой статье — 15 лет лишения свободы.

Напомним, в Белоруссии 19 декабря прошли президентские выборы. После закрытия избирательных участков оппозиционеры устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, а затем часть митингующих в 40 тыс. человек, собравшихся на площади Независимости, попыталась взять штурмом здание парламента и правительства. Там толпа была жестоко разогнана. При этом милиционеры использовали дубинки и светошумовые гранаты.

По разным данным, было задержано до 500 человек, в том числе практически все кандидаты в президенты Белоруссии от оппозиции.

Несмотря на жесткий разгон манифестантов, организаторы акции объявили, что акция будет бессрочной, и призвали всех приходить на площадь Независимости сегодня в 18.00.