Москва простоит в пробках до вечера

После ночного снегопада транспортные заторы в Москве растянулись на всех магистралях на несколько десятков километров. Пешеходам тоже невесело — из-за снега тротуары превратились в тропинки. Но коммунальщики рапортуют о кубометрах вывезенного снега.
20 декабря 2010

«Ситуация на дорогах Москвы 20 декабря в утренний час пик оценивается сервисом «Яндекс. Пробки» в 9 баллов из 10 возможных. Все радиальные магистрали стоят в направлении центра как минимум от МКАД до ТТК, на многих трассах пробка растянулась на много километров за МКАД. А где-то пробка упирается уже не в ТТК, а в Садовое кольцо», — сообщил РИА «Новости» аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Медников, добавив, что самая длинная пробка наблюдается на шоссе Энтузиастов — она растянулась на 31 километр, выйдя на 20 километров за пределы МКАД. Также огромные пробки протяженностью более 10 километров на подъезде к Москве наблюдаются на всем восточном направлении.

«Ситуация с течением дня будет усугубляться все сильнее — центр города в предновогодние дни загружается быстрее обычного», — сказал специалист, пояснив: по статистике «Яндекс.Пробок» за прошлые четыре года известно, что предстоящая неделя является самой сложной в году, и даже без природных катаклизмов загруженность дорог города достигает максимума.

Последствия ночного снегопада осложнили движение и пешеходам. Из-за снега тротуары превратились в узкие тропки. В спальных районах города, в частности, у станций метро «Перово» и «Первомайская», с утра дворников замечено не было. 

При этом пресс-секретарь заместителя мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Игорь Пергаменщик отрапортовал РИА «Новости», что в ликвидации снегопада в столице в субботу и в воскресенье было задействовано около 9 тыс. единиц снегоуборочной техники и более 5 тыс. людей, убирающих снег вручную. А за сутки в субботу было вывезено почти 120 тыс. кубометров снега.