«Техническое» правительство Киргизии уходит в отставку

Временное правительство Киргизии с понедельника, 20 декабря, официально уходит в отставку, передав свои полномочия новому кабинету министров во главе с Алмазбеком Атамбаевым.
20 декабря 2010

 

Соответствующий указ был подписан президентом переходного периода Розой Отунбаевой.

Напомним, что временное правительство, в которое вошли лидеры крупнейших оппозиционных партий Киргизии, пришло к власти 7 апреля после свержения президента Курманбека Бакиева. Позднее в стране прошел референдум по принятию новой Конституции и избранию главы временного правительства Розы Отунбаевой президентом переходного периода. Тогда же было сформировано «техническое» правительство страны.

По мнению Розы Отунбаевой, «техническим» министрам удалось многое сделать, несмотря на сложную ситуацию в стране.

«Несмотря на тяжелое положение, удалось не допустить экономического и финансового кризиса... Нам удалось раскрыть многие махинации, что принесло в бюджет дополнительные миллионы сомов. Надо воздать должное правительству, которое работало все это время», — цитирует Отунбаеву РИА «Новости».

10 октября в Киргизии состоялись парламентские выборы. А 17 декабря парламент страны утвердил новый состав правительства. Во второй раз за свою политическую карьеру его возглавил Алмазбек Атамбаев, который также занимал пост первого вице-премьера в «техническом» кабинете министров.