Подмосковные чиновники незаконно присвоили 25 гектаров земли

Правоохранительные органы подозревают заместителя главы Пушкинского района Подмосковья и других чиновников района в незаконном присвоении 25 гектаров земли на более чем 500 млн рублей.
20 декабря 2010

«Сотрудники ДЭБ МВД России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном отчуждении земельных участков. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»)», — передают РИА «Новости» со ссылкой сообщение департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД.

Сотрудники ведомства считают, что в группу входили замглавы администрации Пушкинского района — председатель комитета по управлению имуществом Денис Соломатин, начальник отдела земельных отношений Пушкинского района — зампредседателя комитета по управлению имуществом Алексей Сальников, замначальника Пушкинского отдела управления Росреестра по области Ананин, а также несколько представителей различных коммерческих структур.

Чиновники использовали упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, в рамках которого возможна регистрация и постановка на кадастровый учет земельных участков, выделенных гражданам в 1992—1998 годы.

«Злоумышленники изготавливали подложные бланки свидетельств о праве собственности на землю и вносили сведения на подставных физических лиц, которым якобы были предоставлены в собственность такие земельные участки площадью по 15 соток под индивидуально-жилищное строительство. Затем изготавливались генеральные доверенности на сотрудников землеустроительной организации, а те, в свою очередь, оформляли данные участки с указанием границ и местоположения», — говорится в сообщении.

Затем составлялись акты согласования границ, которые утверждал замглавы Пушкинского района Соломатин. После этого пакет подложных документов предоставлялся в территориальный отдел Роснедвжимости для получения кадастрового паспорта.

«В результате проведенных мероприятий организатор и шестеро участников группы задержаны. В отношении четверых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое отпущены под подписку о невыезде», — сообщили в ДЭБ.