Программа ГЛОНАСС
требует корректировки

Существующая программа, предусматривающая выведение на орбиту всех 24 спутников российской навигационной системы ГЛОНАСС, нуждается в корректировке.
20 декабря 2010

Об этом заявил глава комиссии, расследующей обстоятельства утраты трех спутников ГЛОНАСС, Геннадий Райкунов.

«Для доведения группировки ГЛОНАСС до 24 космических аппаратов потребуется коррекция существующей программы на 2011 год», — заявил Райкунов. Его слова цитирует Lenta.Ru.

Напомним, 5 декабря были утрачены три спутника, которые должны были довести число космических аппаратов навигации ГЛОНАСС до 24. Ракета-носитель «Протон-М», которая должна была вывести аппараты на орбиту, отклонилась от заданной траектории. В результате спутники затонули в Тихом океане, недалеко от Гавайских островов.

17 декабря стала известна официальная причина перелива топлива, из-за которой ракета сбилась с курса. В баки залили на одну-две тонны больше из-за ошибки в формуле в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03.

Чтобы система ГЛОНАСС могла покрыть весь мир, на орбите необходимо присутствие 26 работающих спутников. В настоящее время там находятся 20 аппаратов и еще два выведены на техобслуживание.