Александр Шатилов: Запад заигрывает с Лукашенко

Александр Шатилов: Запад заигрывает с Лукашенко
Наблюдатели от ОБСЕ и СНГ, присутствовавшие на избирательных участках в Белоруссии во время президентских выборов, считают их прозрачными и демократичными. Об этом в понедельник заявил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев на брифинге в Минске.
20 декабря 2010

Неожиданную позицию ОБСЕ «Особой букве» прокомментировал заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.

По его мнению, ОБСЕ учло тот факт, что результаты выборов в принципе были ожидаемы и не исключено, что Лукашенко действительно победил честно.

«Да, определенные нарушения и подтасовки, скорее всего, были, но в рамках допустимых, и наблюдатели миссии предпочли закрыть глаза. Тем более что это белорусская столица известна своими оппозиционными движениями, а глубинка в большинстве своем искренне голосует за действующего президента», — говорит Шатилов.

Кроме того, по словам политолога, Запад на всякий случай заигрывает с Александром Лукашенко, памятуя о том, что в ряде вопросов у Белоруссии и России противоположные позиции.

«Например, в вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Запад, слабо надеясь, что Лукашенко окончательно перейдет на его сторону, все же старается поддерживать определенный диалог и не обострять отношений, дабы не толкать белорусского лидера в объятия Москвы», — считает Шатилов.

Р.S. Между тем в середине дня стала известна истинная позиция ОБСЕ. По словам главы миссии БДИПЧ ОБСЕ Герта Аренса, «позитивно говорить об этих выборах не представляется возможным».

«Миссия серьезно разочарована тем, как был проведен подсчет голосов после закрытия избирательных участков», — сказал Аренс на пресс-конференции в понедельник.

В то же время, по заявлению наблюдателей, Белоруссии необходимо проделать большой путь, чтобы соответствовать стандартам ОБСЕ, однако улучшения есть.