Людмиле Алексеевой разрешено привести на Триумфальную 1500 оппозиционеров

Власти Москвы согласовали заявку на проведение митинга на Триумфальной площади 31 декабря, поданную главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и ее соратниками. Число участников — 1500 человек.
20 декабря 2010

 

Власти Москвы согласовали заявку на проведение митинга на Триумфальной площади 31 декабря, поданную главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и ее соратниками. Об этом сообщает сайт «Грани.Ру».

Заявку на проведение акции с числом участников до 1500 человек вместе с Людмилой Алексеевой подписали правозащитники Олег Орлов, Лев Пономарев, Валерий Борщев, Юлия Башинова, лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов, лидер движения «Мы» Роман Доброхотов, а также координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, отбывающий 15-дневный административный арест.

Ранее та же группа призвала исключить из числа заявителей акции Эдуарда Лимонова и члена «Другой России» Александра Аверина, который позвал на площадь радикальных националистов — участников беспорядков на Манежной площади 11 декабря.

«Мы не против присутствия на Триумфальной площади тех участников акций памяти Егора Свиридова, для кого во главе угла стоит восстановление справедливости и наказание преступников, — говорится в заявлении Оргкомитета. — Свобода собраний нужна нам всем». Одновременно Эдуард Лимонов, координатор «Левого фронта» Константин Косякин и правозащитник Владимир Буковский подали заявку на проведение митинга 31 декабря на той же Триумфальной площади с участием 2500 человек.

В начале ноября Лимонов заявлял, что число участников должно быть неограниченным, а сам митинг — проходить без массированного присутствия милиции.

13 декабря пресс-секретарем «Стратегии-31» Александром Авериным было заявлено, что организаторы пригласят на акцию в защиту 31-й статьи Конституции футбольных фанатов, у которых есть «протестная активность, ее надо просто направить в конструктивное русло».

31 октября на Триумфальной площади состоялось два митинга в защиту 31-й статьи Конституции (ФОТО, ВИДЕО). Свыше тысячи человек пришли на согласованный митинг под эгидой Московской Хельсинкской группы и общества «Мемориал» на пятачке у гостиницы «Пекин». Со стороны Тверской улицы собрались также около тысячи человек из числа не пошедших на компромисс по вопросу о числе участников. В итоге оба митинга объединились у Концертного зала Чайковского.