Эксперты нашли 11 маршрутов для трассы Москва — Петербург

Независимая комиссия, созданная по инициативе коалиции «За леса Подмосковья», представила результаты экспертизы по проекту строительства платной автодороги Москва — Санкт-Петербург, пишет «Каспаров.Ru».
20 декабря 2010

Итоги работы комиссии 20 декабря представила ее глава, бывший председатель комитета Госдумы по экологии Тамара Злотникова, на конференции «Химкинские» леса Подмосковья».

В своей работе участники комиссии раскритиковали саму идею строительства трассы.

По их словам, проект связан с чрезмерной концентрацией экономической деятельности и трудовых ресурсов в Московском регионе в ущерб другим субъектам России. Они отметили, что окончательно выбранный маршрут трассы нанесет непоправимый ущерб экологии не только Химкинского леса, но и других мест.

Эксперты назвали утвержденный президентом вариант неприемлемым также из-за множества фактов нарушений российского и европейского законодательства, допущенных при подготовке и реализации проекта.

Участники независимой комиссии заявили, что у них есть 11 альтернативных маршрутов строительства трассы и все они лучше, чем выбранный властями.

По словам Злотниковой, строительство дороги через Химкинский лес является результатом сознательных действий властей «по деградации» экологического законодательства. Хочется верить, что президент как гарант Конституции займет сторону большинства населения. При этом эколог надеется, что в противном случае международное сообщество окажет свое влияние на эту ситуацию.

Напомним, несмотря на протесты общественности, комиссия правительства по транспорту и связи приняла решение о прокладке автодороги Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что, по мнению главы государства, проект строительства трассы вышел на ту стадию, когда остановить его практически невозможно.

Работы должны начаться 15 января. Предполагается, что трассу построят к 2018 году.