Андрей Суздальцев: Северная Корея не начнет войну

Андрей Суздальцев: Северная Корея не начнет войну
Известный политолог прокомментировал ситуацию на Корейском полуострове и заявление главы МИД РФ о его крайней озабоченности возможностью развития конфликта.
20 декабря 2010

 

Пытаясь разрешить конфликтную ситуацию на Корейском полуострове, Россия в лице главы МИД Сергея Лаврова на заседании Совета Безопасности заявила, что «эмоциональные» действия КНДР — ответ на учения Сеула в районе спорного острова Ёнпхендо.

Между тем Совбез не выработал единую позицию, поскольку Запад, включая США, попытался внести в текст заявления пункт о вине КНДР за обострение отношений, с чем не согласились Россия и Китай. МИД РФ обвинил Сеул в провоцировании Пхеньяна фактом военных учений вблизи границ северного соседа.

С другой стороны Сергей Лавров опять призвал заинтересованных «игроков» к выработке примирительной позиции, ради которой, по его словам, «не стоит винить ни одну из сторон конфликта».

Отвечая на вопрос корреспондента «Особой буквы» по поводу возможного развития ситуации, известный политолог Андрей Суздальцев объяснил «мягкую» позицию МИД РФ тем, что «настоящая партия разыгрывается между Россией, США и Китаем, а не двумя корейскими государствами». Россия старается в той или иной степени воздействовать на Пхеньян, который «опекается» Китаем. «Сеул ничего не предпримет без санкции Вашингтона, который, естественно, в усилении позиций Пекина не заинтересован», — сказал Суздальцев.

Возможность настоящей войны между Севером и Югом Кореи политолог исключил. По его мнению, тоталитарная КНДР находится в перманентном кризисе, однако ее руководители, даже обладая некоторым количеством ядерных бомб и не очень точных ракет, едва ли рискнут подвергнуться массированному удару намного превосходящей их в техническом отношении армии Южной Кореи. «Они скорее изображают из себя безумцев, чем являются таковыми», — заключил Суздальцев.