Беременные москвички проведут пикет против сокращения размера декретных

Беременные женщины проведут в среду перед зданием Минздравсоцразвития России пикет против нового закона, уменьшающего декретные пособия, заявила организатор акции Анастасия Ермакова, сообщает Интерфакс.
20 декабря 2010

Пикет состоится 22 декабря в 13.00. Акция согласована с властями города.

Как отметила Ермакова, ожидается, что на пикет придут около 30—50 женщин.

«Чтобы беременные зимой вышли на улицу, их надо действительно довести. Многие женщины не в курсе, что приняты такие поправки. При этом многие потеряют огромные деньги, до 100 тыс. декретных и до 10 тыс. рублей ежемесячных пособий. Государство же на этом планирует сэкономить 80 млрд рублей только за следующий год», — сказала Анастасия Ермакова.

Она также сообщила, что многие женщины «планировали прожить на декретные пособия, раньше действительно на них можно было одеть, накормить, напоить ребенка, а теперь непонятно, как жить на эти деньги. Об улучшении демографической ситуации после этого закона и речи быть не может».

Поправка в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» изменяет порядок перерасчета пособий по беременности и родам и выплаты по уходу за ребенком. Президент России Дмитрий Медведев подписал соответствующий закон 8 декабря. Изменения вступят в силу с 1 января 2011 года.

Напомним, ранее «Особая буква» сообщала, что аналогичная акция уже состоялась в Санкт-Петербурге.