Двух сотрудников «Мосводоканала» обвиняют в махинациях на 80 млн рублей

Направлено в суд уголовное дело в отношении двух сотрудников «Мосводоканала», обвиняемых в злоупотреблении полномочиями — махинации почти на 80 млн рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
20 декабря 2010

Установлено, что в 2004 году Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы проведены торги по выбору генподрядчика на строительство объекта «Перекладка канализации по Озерковской набережной», победителем которых признано ОАО «Террикон». На основании торгов МГУП «Мосводоканал» в лице управления капитального строительства гидротехнических сооружений (УКС ГТС) заключило договор строительного подряда от 1 июля 2004 года с ОАО «Террикон», в рамках которого МГУП «Мосводоканал» выступило в качестве заказчика работ, а ОАО «Террикон» — генподрядчика. Госзаказчиком (инвестором) являлся Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции  Москвы в соответствии с договором бюджетного финансирования городского заказа от 7 апреля 2004 года, заключенным с МГУП «Мосводоканал».

Согласно договору ОАО «Террикон» следовало приступить к строительству объекта «Перекладка канализации по Озерковской набережной» в 2005 году и сдать строительный объект по истечении 13 месяцев.

Однако ОАО «Террикон» к выполнению работ не приступило, а начальник и главный специалист УКС ГТС «Мосводоканал» Губаренков и Селезнев, являясь лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой организации, приняли от фирмы 8 справок формы КС-З о стоимости якобы выполненных работ и организовали необоснованное перечисление ему свыше 79 млн рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу. Александр Губаренков и Владимир Селезнев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Уголовное дело направлено в Таганский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.