Лукашенко: оппозиционеры больше исчезать не будут

Об этом бессменный глава Белоруссии заявил на пресс-конференции, посвященной собственному избранию на пост президента республики.
20 декабря 2010

По словам Лукашенко, «больше» оппозиция «подарков» в виде бесследно исчезнувших оппозиционеров от него не получит, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске.

Эта фраза прозвучала от бессменного главы республики в ответ на вопрос о местонахождении одного из арестованных в ночь выборов оппозиционных кандидатов в президенты Владимира Некляева, которого увезли неизвестные в штатском прямо из больницы.

«Никуда он не исчез. Такого подарка мы вам больше не дадим», — сказал Лукашенко, имея в виду многочисленные случаи исчезновения оппозиционеров в Белоруссии.

По его словам, Некляев находится в СИЗО вместе с остальными задержанными в ходе 30-тысячного митинга оппозиции на Октябрьской площади Минска.

Одним из самых громких случаев бесследной пропажи белорусских оппозиционеров является исчезновение в Минске 16 сентября 1999 года первого вице-спикера Верховного совета Белоруссии 13-го созыва, председателя Центральной избирательной комиссии Виктора Гончара и его друга, бизнесмена Анатолия Красовского.

Также в 1999 году исчез Юрий Захаренко — экс-глава МВД Белоруссии, ставший оппозиционным политиком.

В 2000 году пропал оператор ОРТ Дмитрий Завадский. Завадского признали мертвым, а предполагаемых убийц осудили пожизненно, однако тело журналиста так и не было найдено.

Также некоторые оппозиционные журналисты Белоруссии иногда умирали при загадочных обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года был обнаружен мертвым оппозиционный белорусский журналист Олег Бебенин, руководивший одним из основных оппозиционных интернет-сайтов Белоруссии «Хартия-97».

Коллеги журналиста однозначно связали гибель Бебенина с профессиональной деятельностью журналиста, отрицая версию о самоубийстве, однако прокуратура отказалась возбуждать дело.

В 2004 году в Минске в своей квартире была убита журналистка Вероника Черкасова (возможны бытовые мотивы убийства).

В 2010 году в ночь выборов президента Белоруссии правоохранительные органы Белоруссии жестко разогнали многотысячный митинг оппозиции, после чего арестовали не только принимавших непосредственное участие в акции, но и оппозиционных лидеров и активистов, не покидавших дом.

Аресты прошли также в редакциях независимых СМИ и офисах правозащитных центров, в том числе лидера оппозиционной партии «Объединенный гражданский фронт» Анатолия Лебедько.

Среди задержанных также находятся семь из девяти оппозиционных кандидатов в президенты. Это Виталий Рымашевский, Андрей Санников, Владимир Некляев, Николай Статкевич, Алесь Михалевич, Григорий Костусев, Дмитрий Усс. Почти все они избиты (кроме Дмитрия Усса). Всем арестованным политикам предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков. Им грозит до 15 лет лишения свободы, передает «Газета.Ru».