Кто похоронен в могиле президента Польши Леха Качиньского?

Тело, которое передали польской стороне после авиакатастрофы правительственного самолета под Смоленском российские власти, не было похоже на тело президента Польши Леха Качиньского, утверждает брат погибшего президента Ярослав Качиньский.
21 декабря 2010

«Это был человек, совершенно не похожий на моего брата. Мне сказали, что это он», — заявил экс-премьер Польши, лидер консервативной партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский на пресс-конференции в Варшаве, пояснив, что спустя несколько часов после авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля он опознал останки брата по характерному шраму на плече. Однако тело, которое затем передали польской стороне российские власти, не было похоже на тело Леха Качиньского. Причем во время процедуры опознания в Смоленске рядом с останками Леха Качиньского лежали фрагменты тел, явно не принадлежавшие покойному президенту, поскольку тот «наверняка не был генералом и не носил генеральскую форму», сообщает «Росбалт».

Ярослав Качиньский пока не решил, будет ли он добиваться проведения эксгумации останков брата.

Напомним, по данным польских следователей, российские спасатели положили в гроб Леха Качиньского вместо его оторванной руки конечность погибшего генерала, чтобы скрыть то, что отыскали не все фрагменты тела погибшего президента, сообщила польская газета Rzeczpospolita в августе. В октябре человеческие останки, найденные группой польских археологов, работавших «под присмотром» российских коллег на месте падения самолета президента Польши Леха Качиньского, заставили родственников усомниться в том, насколько качественно российские эксперты провели экспертизу ДНК погибших и чьи именно тела оплакивали и хоронили родные и близкие.

А на прошлой неделе премьер-министр Польши Дональд Туск назвал неприемлемыми выводы расследования Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обстоятельств катастрофы под Смоленском Ту-154, согласно которым виновной в авиакатастрофе названа польская сторона.