Дом правительства штурмовали провокаторы

Григорий Костусев, один из кандидатов на прошедших выборах от «Белорусского народного фронта», обвинил власти в провокационных действиях, приведших к нападению на здание Дома правительства, где также расположены ЦИК и парламент.
21 декабря 2010

Согласно сообщению «Газеты.ру», Костуев призвал выявить провокаторов, которые, по его мнению, могли специально бить стекла и выламывать двери в здании.

Журналистские и любительские видеоролики с места событий зафиксировали странную агрессию некоторых граждан на фоне раздающихся в мегафон призывов «не бить милицию» и «не ломать двери». По некоторым свидетельствам, те же «застрельщики погрома» затем вызывали по телефону ОМОН.

«Акция планировалась исключительно мирной. Но со стороны властей были предприняты провокационные меры, и мы просим установить личности организовавших эту провокацию», — заявил Костусев журналистам. По его словам, белорусская оппозиция призывает собраться во вторник в Минске возле спецприемника на улице Окрестина в знак солидарности с задержанными ночью в ходе акции.

Также объявлен сбор средств на оплату адвокатов арестованных кандидатов и на выплату штрафов оппозиционерам, получивших административное наказание за участие в акции.

Как сообщил Костусев, лидеры оппозиции, оставшиеся на свободе, выступили с заявлением, осуждающим действия властей по разгону мирной акции 19 декабря. Все оппозиционные партии начинают бессрочную акцию солидарности с задержанными.