На Манежной были беспорядки, но не массовые

Следствию не хватило признаков, чтобы квалифицировать события на Манежной площади 11 декабря в качестве «массовых беспорядков».
21 декабря 2010

Беспорядки на Манежной площади не будут считаться «массовыми». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

Футбольных фанатов и другую агрессивную молодежь могут обвинить лишь в призывах к беспорядкам, неподчинению милиции и насилию над гражданами. Согласно версии следствия, призывы не удалось реализовать благодаря вмешательству милиционеров. Это максимально снижает ответственность фигурантов по «громкой» статье УК.

У демонстрантов не выявлено ни оружие, ни взрывчатка, в ходе акции не зафиксировано поджогов (так называемые файеры к ним не относятся) или погромов.

Ранее сообщалось, что 22 уголовных дела возбуждено в отношении самых активных участников акции у Манежа площади. Максимальный срок наказания — не более трех лет лишения свободы. Главным организатором следователи называли Илью Курбакова, арестованного по делу об убийстве гражданина Киргизии.