Владимир Жарихин: своими непродуманными действиями оппозиция дала карт-бланш Лукашенко

Владимир Жарихин: своими непродуманными действиями оппозиция дала карт-бланш Лукашенко
Правоохранительные органы Минска во вторник заявили, что многие задержанные во время акции протеста оппозиции в белорусской столице останутся под арестом и после истечения 15 суток.
21 декабря 2010

Начальник пресс-службы Минского управления МВД Александр Ластовский, в частности, сказал, что в случае если будет установлен факт прямого отношения задержанного к организации митинга, ему может грозить до 15 лет тюрьмы.

«Особая буква» попросила прокомментировать угрозы белорусских силовиков заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина.

«Я думаю, что перспектива остаться за решеткой на 15 лет грозит только организаторам акции протеста. А их всего несколько человек. Большинство же людей пришли на мирный митинг. И я надеюсь, что эта часть задержанных отделается 15 сутками ареста», — считает Жарихин.

Политолог не может понять действий оппозиции. «Я не знаю, зачем организаторы так подставились. В любом государстве штурм здания правительства страны  рассматривается как попытка государственного переворота. И, соответственно, инициаторы таких действий несут уголовную ответственность», — продолжает Жарихин.

По его мнению, действия части оппозиционных лидеров были настолько непродуманны и провокационны к себе самым,  что они дали Лукашенко фактически карт-бланш.

Напомним, что из 639 человек, задержанных в ходе акции оппозиции, 580 были арестованы на 15 суток.