В 2010 году в мире погибли 42 журналиста

Нью-йоркский Комитет защиты журналистов (КЗЖ) представил ежегодный доклад, в котором главными причинами гибели журналистов назвал убийства и бездействие властей.
21 декабря 2010

 В 2010 году в мире погибли 42 журналиста. Самым опасным местом для представителей этой профессии стал Пакистан, где при исполнении служебных обязанностей погибли по меньшей мере восемь человек. При этом в России в уходящем году ни одного убийства журналистов, связанного с их профессиональной деятельностью, зарегистрировано не было. Такие сведения содержатся в докладе нью-йоркского Комитета защиты журналистов (КЗЖ).

В докладе КЗЖ подчеркивается, что, как и в предыдущие годы, главной причиной гибели журналистов становятся убийства, которые остаются нераскрытыми примерно в 90% случаев, передает ИТАР—ТАСС.

Как отмечают в КЗЖ, репортерский мартиролог — 2010 может пополниться новыми именами, поскольку Комитет расследует причины смерти еще 28 репортеров. Тем не менее налицо снижение числа убийств среди репортеров по сравнению с 2009 годом, когда в мире погибли 72 журналиста.

Исполнительный директор КЗЖ Джоэль Саймон возлагает частичную вину за журналистские смерти на власти, которые, «не расследуя преступления против прессы, способствуют укоренению климата безнаказанности, который в конечном счете порождает новое насилие».