Путин поздравил с днем рождения Сталина и Саакашвили

В Москве премьер Путин открыл на Поклонной горе копию грузинского «Мемориала славы», снесенного в Кутаиси ровно год назад. Открытие совпало с днем рождения двух грузин, оставивших разный след в истории.
21 декабря 2010

Мемориал получил название «В борьбе против фашизма мы были вместе». Об этом сообщает РИА «Новости».

Открытие совпало со 131-м днем рождения Иосифа Сталина. Сегодня же исполнилось 43 года президенту Грузии Михаилу Саакашвили, по чьему распоряжению и был снесен памятник в Кутаиси.

В открытии памятника участвовали противники Саакашвили, лидеры движений «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе и «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

Путин в своей обычной манере выразился о сносе монумента. «Позорный акт государственного вандализма вызвал резкое неприятие и возмущение в мире и прежде всего в самой Грузии, поскольку народ не может быть с теми, кто разрушает память, тем более память о собственных героях, отворачивается от собственной истории, от вековых традиций дружбы и взаимной поддержки».

Со своей стороны министр культуры и защиты памятников Грузии Николоз Руруа назвал участие Бурджанадзе и Ногаидели в церемонии открытия копии мемориала в Москве «наглостью и цинизмом».

«Когда приезжающий в страну оккупанта участвует в открытии советского мемориала, это означает, что он оправдывает оккупацию», — заявил Руруа перед началом заседания правительства Грузии, сообщает Интерфакс.

По словам Руруа, открытие копии снесенного памятника в Москве — «результат фантазий Владимира Путина, который тоскует по советской империи».