Российский налогоплательщик оплатит реформу МВД и ЧМ-2018

Переименование милиции в полицию, реорганизация армии и первенство мира по футболу — 2018 могут вынудить государство поднять налоги. Об этом в интервью Reuters высказался замглавы Минфина Сергей Шаталов.
21 декабря 2010

По мнению Шаталова  «первой жертвой» повышения налогов будет НДС.

Кроме того, пока непонятно, где взять почти 22 трлн рублей на госпрограмму вооружений. Даже Владимир Путин назвал подобную цифру «устрашающей».

Шаталов отметил, что в сформированном на 2011—2013 гг.  бюджете не учтены многие анонсированные расходы, прежде всего расходы на оборону.

С 2011 года власти РФ повысят страховые взносы, пришедшие на замену ЕСН, и НДПИ на газ и нефть, а также акцизы, на чью долю приходится около 3% роста налоговой нагрузки.

По мнению Шаталова, «если политические решения все же будут приняты.., разумнее повышать косвенные налоги: НДС, акцизы. Этим путем пошли многие страны.

В настоящее время НДС в России составляет 18%, это второй по масштабу источник пополнения казны после нефти и газа, бюджет получает от него почти треть доходов.

Замглавы Минфина считает разумным поднять акцизы на крепкий алкоголь и сигареты, хотя в год можно получить дополнительно 100 млрд руб., «но это не те суммы, которые могут решить проблему». По словам Шаталова, граждане не готовы платить 4—5 евро за пачку сигарет и власти должны, думая о социальных издержках, не забывать, что резкое удорожание увеличит и контрабанду из стран, где сигареты намного дешевле.

Налог на прибыль Минфин трогать не хочет. «Было бы неправильно повышать ставку, вновь возвращаться к 24% или даже 30%. У нас достаточно либеральный аккуратный налог. Он очень важен для бизнеса и для инвестиций», — заключил Сергей Шаталов.