Уволен прокурор Юго-Западного административного округа Москвы

Прокурор Юго-Западного административного округа Москвы Игорь Трофимов освобожден от должности, сообщили сегодня в прокуратуре Москвы.
21 декабря 2010

«Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что Трофимов является братом заместителя прокурора Северного административного округа Москвы Вячеслава Трофимова, осужденного на 13,5 лет колонии за мошенничество.

Напомним, что в начале декабря суд признал Вячеслава Трофимова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, Трофимов предлагал владельцу автосалона за взятку в 250 тыс. долларов прекратить уголовное дело о контрабанде четырех автомобилей. Трофимов получил деньги в сентябре 2007 года, но в ноябре уголовное дело  было передано в Главное следственное управление. После этого Трофимов потребовал 500 тыс. долларов. Владелец автосалона передал Трофимову имущество и деньги на общую сумму в 15 млн рублей. Однако Трофимов начал требовать с бизнесмена еще 3 млн долларов, тогда владелец автосалона обратился в органы ФСБ России.