Власти Петербурга запретили митинг 31 декабря из-за уборки снега

Власти Санкт-Петербурга отказали в согласовании акции в защиту 31-й статьи Конституции (о свободе собраний), которую оппозиция собиралась провести 31 декабря в традиционном месте у Гостиного Двора, пишет «Газета.Ru».
21 декабря 2010

Лидер петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев сообщил, что администрация города мотивировала свой отказ тем, что у Гостиного Двора в это время будет работать снегоуборочная техника. Организаторам митинга предложили провести его в Полюстровском парке.

«Нас просят указать, в каком именно месте парка нам удобнее митинговать. Он, кстати, полностью завален снегом. Наверное, они хотят нам пятачок расчистить, если мы надумаем, — сказал Дмитриев. — Спасибо, конечно, за заботу, но мы все же обойдемся и выйдем к Гостиному Двору».

В последнее время власти Петербурга подвергаются критике за плохую уборку улиц. В частности, актер сериала «Менты» Михаил Трухин потребовал отставки Матвиенко после гибели ребенка в ДТП из-за неочищенной дороги.

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела совещание, на котором обсуждалась тяжелая ситуация с уборкой снега в городе. В частности, Валентина Матвиенко предложила нанимать бомжей для расчистки улиц. Губернатор пригрозила расторгать договоры с подрядчиками, если в ближайшее время ситуация не изменится.