ЕСПЧ обязал выплатить 130 тысяч евро двум чеченским семьям

Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал российские власти на 130 тыс. евро за исчезновение жителя Чечни и за неэффективное расследование гибели двух детей из Чечни при ракетном обстреле, говорится в коммюнике суда.
21 декабря 2010

Как говорится в материалах первого дела, Хамид Мукаев пропал в селе Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни в сентябре 2004 года. Его увели из дома вооруженные люди в камуфляже. При задержании неизвестные избили прикладом его 84-летнюю тещу, которая скончалась в тот же день, сообщает «Газета.Ru».

Расследование ведется уже более шести лет и до сих пор ни к чему не привело.

Российское правительство, по информации суда, не предоставило ему требуемых материалов дела и считает недоказанным участие российских военных в похищении Мукаева. Судьи изучили обстоятельства дела и заключили, что похитители являлись российскими военнослужащими, поскольку никакая другая вооруженная группировка не могла передвигаться в военном конвое через все контрольно-пропускные пункты во время комендантского часа и задерживать местных жителей. Кроме того, по мнению судей, Мукаева следует считать погибшим.

Истцы по второму делу заявляли, что двое их сыновей-школьников были убиты в октябре 2000 года ракетой, выпущенной российскими военными. Суд установил, что расследование обстоятельств гибели школьников проводится в России недолжным образом. В частности, по его информации, не были собраны осколки на месте взрыва, не были допрошены военнослужащие, которые находились на месте предполагаемого пуска ракеты. Не было предпринято никаких конкретных мер, чтобы проверить предположение правительства, что школьники могли быть убиты из-за ошибки военных. При этом судьи не смогли установить, что российские войска были причастны к гибели мальчиков.

Согласно решению, российские власти нарушили по первому делу ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека, в частности о праве на жизнь, о запрете бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, а праве на свободу и личную неприкосновенность и праве на эффективное средство правовой защиты. По второму делу судьи констатировали нарушение статьи об эффективном расследовании обстоятельств гибели школьников.

Согласно решению ЕСПЧ, российские власти должны выплатить истцам 6 тыс. евро за материальный ущерб, 120 тыс. в качестве возмещения морального ущерба и 11,5 тыс. евро на покрытие судебных издержек.