Журналиста из Коми посадят за оскорбление Путина в блоге

Словом «п***с» отреагировал журналист из Сыктывкара на приезд премьера в регион. В отношении него приняты меры.
21 декабря 2010

Уже возбуждено уголовное дело по статье «Оскорбление должностного лица» за то, что он эмоционально отреагировал на визит в свой город российского премьера Владимира Путина, связав принятые меры безопасности с перебоями в работе Интернета, что в итоге нашло отражение в записи в блоге журналиста, в которой он назвал российского премьера неприличным словом «п***рас».

Сам журналист заявляет, что не считает это слово оскорблением. И что он никоим образом не хотел задеть премьера.

Оскорбление Путину и сомнение в его ориентации в данной записи увидели правозащитники от партии ЛДПР, решившие защитить премьера. В частности, в региональную приемную Путина с просьбой к премьеру защитить самого себя от оскорблений журналиста обратилась лидер молодежной правозащитной группы «Немезида», активист ЛДПР Вероника Горбачева.

Во вторник в редакции газеты «Красное знамя» прошел обыск, были изъяты редакционный компьютер, а также личные айпад и ноутбук, принадлежащие журналисту Павлу Сафронову.

По этой статье за употребленное бранное слово в адрес премьера Путина в личном блоге журналисту грозит штраф до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года.