«Репортеры без границ» поддержали WikiLeaks

У себя на сайте «Репортеры без границ» разместили ссылку на сайт WikiLeaks.
21 декабря 2010

Попытки закрыть этот ресурс — это посягательство на роль СМИ как «сторожевого пса демократии», которая упоминается в десятой статье Европейской конвенции по правам человека, отмечают «Репортеры без границ». Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не раз отмечал, что эта роль предусматривает возможность неразглашения источников и отсутствие государственных мер давления, которые позволили бы заставить эти источники замолчать.

«Репортеры без границ» отмечают, что, как это часто бывает в случае с журналистскими расследованиями, для того чтобы получить доступ к документам, которые были переданы WikiLeaks и которые WikiLeaks передал ведущим СМИ, были нарушены некоторые законы. Это значит, что теоретически WikiLeaks и издания, сотрудничающие с ним, могут рассматриваться как сообщники. Однако «Репортеры без границ» отмечают, что ЕСПЧ отвергает обвинения в «соучастии», если — как в этом случае — обнародование документов служит интересам общества и праву общественности на получение информации.

«Репортеры» отмечают также, что они размещают «зеркало» WikiLeaks во имя свободного распространения информации и в рамках партнерства, которое сайт установил со средствами массовой информации. При этом это партнерство будет постоянно пересматриваться в зависимости от деятельности WikiLeaks и содержания ресурса в будущем.