Сотрудники посольства РФ встретились с гражданами России, задержанными 19 декабря в Минске

Вчера вечером сотрудники посольства РФ в Белоруссии встретились с гражданами России, задержанными за участие в митинге оппозиции у Дома правительства в ночь на 20 декабря.
22 декабря 2010

 

Дипломатам пришлось получать разрешение на консульский визит в МВД Белоруссии, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь посольства Вадим Гусев, уточнив, что россияне содержатся в различных учреждениях МВД. 

Никаких комментариев после встречи посольство России не давало. Но еще до визита российская дипмиссия направила белорусским властям письмо с просьбой освободить всех задержанных российских граждан. 

Напомним, всего заключение в Минске отбывают девять граждан России: Александр Бурмистров, Сергей Горевой, Анастасия Рыбаченко, Алексей Евдокимов, Александр Астафьев, Александр Баранов, Николай Кулич и Дмитрий Вохминцев, а также Артем Бруес, у которого помимо российского есть эстонское гражданство. Суды Минска приговорили большинство из более чем 630 задержанных в ночь на понедельник к административному аресту на сроки от 5 до 15 дней.