Назвавший Путина п***расом сыктывкарский блогер уверен, что не оскорбил премьера

Назвавший Путина п***расом сыктывкарский блогер уверен, что не оскорбил премьера
Уголовное дело по статье «Оскорбление должностного лица» возбуждено против журналиста Павла Сафонова из Сыктывкара, отреагировавшего в своем блоге словом п***с на приезд премьер-министра Путина в регион.
22 декабря 2010

Сафонов эмоционально отреагировал на визит в свой город российского премьера Владимира Путина, связав принятые меры безопасности с перебоями в работе Интернета, что в итоге нашло отражение в записи в блоге журналиста, в которой он назвал российского премьера неприличным словом «п***рас».

Правозащитники от партии ЛДПР увидели в записи оскорбление Путину и сомнение в его ориентации и решили защитить премьера. В региональную приемную Путина с просьбой к премьеру защитить самого себя от оскорблений журналиста обратилась лидер молодежной правозащитной группы «Немезида», активист ЛДПР Вероника Горбачева.

Во вторник в редакции газеты «Красное знамя» прошел обыск, были изъяты редакционный компьютер, а также личные айпод и ноутбук, принадлежащие журналисту Павлу Сафронову.

После завершения допроса Сафронов написал жалобу на имя прокурора Сыктывкара, в которой попросил прекратить возбужденное в отношении него уголовное дело на том основании, что не имел умысла оскорблять премьер-министра, искренне считая его гомосексуалистом.