На пути повышения налогов и пенсионного возраста встал Минэкономразвития

Повышение налогов для повышения сбалансированности бюджетной системы России является тупиковым вариантом, заявила журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
22 декабря 2010

«Чтобы сбалансировать бюджет, необходимо в первую очередь увеличивать эффективность расходов», — цитирует министра РИА «Новости».

Накануне замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил в интервью Reuters, что налоговая нагрузка в России, скорее всего, будет повышаться. По его словам, «если не будут пересмотрены важнейшие принципиальные решения, в том числе политические, то, скорее всего, налоги будут расти. Об этом нужно говорить открыто и честно».

С той же категоричностью Эльвира Набиуллина выступила и против повышения пенсионного возраста. Она заверила, что «в ближайшее время его не будет. Нельзя принимать решение, которое абсолютно отторгается обществом».

Министр добавила, что власти пытаются найти решения, которые могли бы улучшить сбалансированность пенсионной системы РФ без увеличения пенсионного возраста.

Ранее сообщалось, что вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин заявил о возможности поэтапного повышения пенсионного возраста мужчин до 62 лет, а женщин — до 60.