Вступил в силу оправдательный приговор по делу Квачкова

Суд отклонил кассационное представление на оправдательный приговор, вынесенный первой инстанцией. В Генпрокуратуре заявили, что дело непременно возобновят.
22 декабря 2010

Ожидаемое отклонение судом второй инстанции кассации на оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса не удовлетворило Генпрокуратуру. Ее представитель в Верховном суде Сергей Кузнецов заявил, что следствие по делу о нападении на главу РАО ЕЭС будет возобновлено.

Напомним, что в марте 2005 года кортеж тогдашнего главы РАО ЕЭС (нынешнего главы Роснано) был остановлен взрывом и обстрелян неизвестными. Обвинение пало на отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова и его соучастников — экс-десантников Роберта Яшина и Александра Найденова.Четвертый обвиняемый, сын бывшего министра печати Иван Миронов, до сих пор находится в розыске. Суд присяжных вынес вердикт об их полной невиновности.

В своих многочисленных интервью Квачков и до, и после суда не скрывал резко националистических взглядов, доходящих до призыва к физическому устранению вместе с Чубайсом и других реформаторов «ельцинского призыва».