На борьбу с пробками Собянин выделит 200 млрд рублей

Московские власти утвердили план борьбы с пробками на ближайшие годы. Прежняя сумма утроена. В дневное время МКАД разгрузят от длинномерных грузовиков.
22 декабря 2010

Как пишет «Коммерсант», на сайте правительства Москвы появился 36-страничный документ о планируемой борьбе с пробками. Из него следует, что в 2011 году на борьбу с заторами будет потрачено 203 млрд рублей, еще столько же планируется выделить в 2012 году. Это втрое больше, чем тратилось на решение транспортных проблем до сих пор.

В частности, будет продолжено строительство крупных транспортных объектов, включая Краснопресненский проспект и реконструкцию Ленинградского проспекта. 17 миллиардов потратят на расширение 22 улиц, а также на 102 новых съезда, 191 карман и 69 внеуличных переходов.

В перечне мер содержатся предложения до 1 марта 2011 года разработать и утвердить программу строительства гаражей и паркингов, оптимизировать работу светофоров, а также привлечь внебюджетные средства на развитие транспортной системы, увеличение числа подземных и надземных переходов.

Кроме того, еще до апреля 2011 года предполагается запретить в дневное время движение по МКАД грузовиков (по подсчетам экспертов, 30% автомобилей на МКАД — тяжелые длинномерные грузовики). Запланирована прокладка транзитной Центральной кольцевой автодороги в 50 километрах от Москвы.