Евгению Чирикову задержали в центре Москвы

Сотрудники милиции задержали на Славянской площади в центре Москвы лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову. Ей не дали устроить сценку с надувным медведем, намекающую на выборы-2012.
22 декабря 2010

О факте задержания известной общественной деятельницы ее соратник Ярослав Никитенко сообщил «Ленте.ру». По его словам, Чирикову вместе с другим активистом Михаилом Юрицыным доставили в ОВД «Китай-город». Сама Евгения Чирикова успела написать об инциденте на Twitter, что ее делом занялся центр «Э», который пригрозил отнять телефон.

Движение хотело устроить флешмоб рядом с памятником основателям славянской письменности Кириллу и Мефодию. Был план «разыграть небольшую сценку с надувным медведем» с намеком на президентские выборы 2012 года. Медведь-2012, по признанию Чириковой, «в грязь упал под гнетом химлеса».

Активисты не скрывают своего разочарования нынешним президентом России, который не отменил прокладку трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. Теперь они решили заняться политической деятельностью, выдвинув своего кандидата в президенты.