Госдума отделила Следственный комитет от прокуратуры

Сегодня Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении президентский закон о создании Следственного комитета России, сообщает «Газета.Ru».
22 декабря 2010

Законодательная инициатива направлена на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия и создание самостоятельного госоргана — Следственного комитета. Теперь Следственный комитет является федеральным государственным органом, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства в соответствии с законодательством РФ. Подчиняться новый орган будет непосредственно президенту, который назначает его председателя.

Надзор за исполнением законов Следственным комитетом будут осуществлять генпрокурор РФ и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Устанавливается право сотрудников СК беспрепятственно входить на территории и в помещения, занимаемые федеральными органами госвласти, органами власти субъектов РФ и местного самоуправления, а также предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, и иметь доступ к их документам и материалам.

Кроме того, сотрудники СК будут вправе входить в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения и на земельные участки при пресечении совершения преступления, преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление.