Общественная палата не даст пиратам ни единого шанса

На итоговом пленарном заседании 2010 года Общественная палата приняла решение провести экспертизу проекта Федерального закона о внесении изменений в раздел VII части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и взять этот вопрос на контроль.
22 декабря 2010

Общественная палата обращает внимание на то, что аналогичные изменения в законодательство вносятся третий раз в течение года, несмотря на то что уже дважды они были подвергнуты сомнению президентом.

Общественная палата заявляет: просим законодательные органы не приступать к рассмотрению законопроекта до проведения слушаний в Общественной палате с привлечением всех заинтересованных сторон.

Напомним, что поправки в четвертую часть ГК разрешат библиотекам беспрепятственно оцифровывать любые книги, что нанесет огромный ущерб авторам и издателям. По мнению экспертов, в итоге в России появится новая пиратская сеть. Против этих поправок уже высказались музыкант Андрей Макаревич, кинорежиссер Андрей Кончаловский, писательница Дарья Донцова и другие деятели культуры.