Михаила Ходорковского могут освободить в обмен на возвращение Виктора Бута в Россию

Виктора Бута, арестованного в Бангкоке в 2008 году по обвинению в контрабанде оружия бизнесмена и экстрадированного в США в ноябре этого года, могут обменять на ожидающего приговора по второму уголовному делу экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.
23 декабря 2010

 

Об этом еженедельнику «Аргументы и факты» сообщил высокопоставленный сотрудник одной из российских спецслужб. Причем, по словам собеседника газеты, вернется Виктор Бут в Россию уже на Рождество.

Издание отмечает, что «обменный фонд» этим летом был исчерпан, когда задержанных в США десять русских шпионов-неудачников обменяли на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж. Остался только один главный враг власти — Михаил Ходорковский. И хотя он не раз публично заявлял, что никогда не покинет Россию, если ему добавят 14 лет заключения, экс-глава ЮКОСа может передумать.

Такому обмену может помешать Владимир Путин, у которого, по слухам, к Ходорковскому какая-то личная неприязнь, напоминает издание. Однако перенос оглашения нового приговора Ходорковскому и Лебедеву на 27 декабря, по данным источников газеты в российских спецслужбах, означает, что Путин готов сделать красивый новогодний жест. Сейчас идут тайные переговоры, отмечает издание.