Недовольные отменой льгот пенсионеры провели ночь в милиции

17 новосибирских пенсионеров, участвовавших в акции против ограничения бесплатного проезда для льготников, которое должно быть введено в городе с 1 января 2011 года, ночь со среды на четверг провели в милиции.
23 декабря 2010

Об этом РИА «Новости» сообщил общественный деятель Ростислав Антонов.

Как рассказал Антонов, в среду днем в центре Новосибирска прошел организованный коммунистами пикет, после которого около 200 его участников, в основном пенсионеры, прошли в мэрию. К ним выходили первый вице-мэр Андрей Ксензов, депутаты от КПРФ, позже — мэр Владимир Городецкий.

«До позднего вечера в общественной приемной мэрии оставалось более 30 пенсионеров, в основном это женщины лет 70. Нескольким стало плохо, вызвали скорую, врач поставил уколы. К 23.00 те, кто физически не мог дальше находиться, уехали», — сказал общественный деятель. Он также сообщил, что кроме сотрудников мэрии с пикетчицами общались представители органов внутренних дел, прокуратуры.

«Пенсионеров пытались вывести, говорили, что они нарушают закон, их записали на видео... После 23.00 в мэрии осталось 17 пенсионеров. Они требовали губернатора Василия Юрченко», — рассказал Антонов. По его словам, ночью, когда он вышел из зала, ему не разрешили вернуться, вынесли вещи, а пикетчиков вывели из здания, посадили в «Газель» и увезли в милицию.

По словам Антонова, в час ночи пенсионеры уже были в Центральном РОВД, где их продержали до четырех утра. В результате еще нескольким пожилым женщинам стало плохо. Для них вызвали скорую. В милиции женщин еще раз сняли на видео и под утро отпустили.

«В 04.40 из мэрии дали две «Газели», чтобы развезти их. Но они были так напуганы, в шоке, что некоторые пошли пешком, несмотря на мороз под 40 градусов, а одна просто не понимала, где находится. Не знаю, как там все закончилось», — сказал общественный деятель.