Названы имена главных врагов Лукашенко

ГУВД Минска обнародовало имена арестованных по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря. Им грозят сроки заключения от 5 до 15 лет. Одновременно с победой на выборах Лукашенко поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
23 декабря 2010

Как сообщает «Газета.Ру», из 19 человек списка пятеро являются бывшими кандидатами на выборах президента: Владимир Некляев, Алексей Михалевич, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич. Каждый из них, по свидетельству многочисленных очевидцев, был избит ОМОНом, причем Некляев — с особым изуверством и задолго до заполнения площади митингующими. Освободить Некляева через открытое письмо в «Российскую газету» призвал поэт Евгений Евтушенко.

Кроме того, максимальные сроки лишения свободы грозят журналистке «Новой газеты» и супруге Санникова Ирине Халип (именно на материалах ее расследований НТВ снял и показал россиянам несколько разоблачительных фильмов о Лукашенко), одному из лидеров оппозиции Анатолию Лебедько, а также Александру Арестовичу, Дмитрию Бондаренко, Сергею Возняку, Андрею Дмитриеву, лейтенанту милиции Александру Класковскому, который защищал демонстрантов от ОМОНа; Олегу Корбану, Александру Отрощенкову, Анатолию Павлову, Анастасии Полаженко, Павлу Северинцу, Наталье Радиной, Александру Федуте.

Сегодня же стало известно, что, не дожидаясь официальных поздравлений президента РФ, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем обращении к несменяемому главе республики теплыми словами приветствовал его «очередную победу».