Горбачев просит освободить арестованных в Минске

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев отправил президенту Белоруссии просьбу освободить задержанных оппозиционеров и среди них спецкора «Новой газеты» Ирину Халип, а российские власти снижают для Минска цену поставляемого газа.
23 декабря 2010

Об этом главный редактор газеты Дмитрий Муратов рассказал в прямом эфире «Эха Москвы».

По его словам, Халип не участвовала ни в каких демонстрациях, «она не надевала берцы, чтобы крушить окна в Доме правительства, это делали специальные люди, командированные на эту провокацию». Кроме того, «Новая» обратилась к уполномоченному по правам человека в России Лукину с просьбой переговорить с администрацией Лукашенко по этому поводу. Готовятся обращения в Европейский совет, ОБСЕ, а также письмо, подписаться под которым смогут все, «кто не хочет жить в одном союзном государстве с Лукашенко».

Тем временем Россия и Белоруссия ведут переговоры о снижении цен на газ. По словам посла РФ в Минске Александра Сурикова, «идут переговоры о возможном снижении цены на газ в 2011 году в случае зашкаливающих цен на нефть». Кроме того, Москва готова поставлять в Белоруссию нефть в любом требуемом объеме,  сообщает БЕЛТА.

«Сколько у нас есть свободной нефти — мы ее отдадим, пожалуйста», — сказал Александр Суриков.