Дело об убийстве болельщика «Спартака» взяли на особый контроль

Уголовное дело об убийстве болельщика «Спартака» Юрия Волкова взято на особый контроль и передано для расследования в отдел по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета по Москве, сообщает РАПСИ.
23 декабря 2010

По словам адвоката одного из фигурантов дела Эдуарда Оганяна, ранее уголовное дело расследовало следственное управление Басманной межрайонной прокуратуры.

Адвокат также сообщил, что сегодня Басманный суд Москвы рассматривал два ходатайства следствия: о продлении срока ареста двум обвиняемым на один день, то есть до 11 января 2011 года, а также о продлении срока следствия по уголовному делу до 10 марта 2011 года.

По его словам, суд уже продлевал Ибрагимову и Айдаеву меру пресечения в виде содержания под стражей до 10 января. Сегодня следователь не смог привести убедительные аргументы о необходимости продления срока ареста на один день. Суд в удовлетворении данного ходатайства отказал.

Рассмотрение ходатайства о продлении срока следствия суд отложил до 27 декабря.

Напомним, что драка, в которой погиб 22-летний Волков, произошла в ночь на 10 июля. В середине июля в СМИ появилась информация, что задержанные по подозрению в убийстве Волкова трое уроженцев Чечни отпущены и правоохранительные органы уклоняются от привлечения их к ответственности, после чего в блогах и социальных сетях поднялась волна недовольства, а товарищи молодого человека провели акцию протеста на Чистых прудах.

По делу в качестве обвиняемых проходят два человека — Ахмедпаша Айдаев, которого обвиняют в убийстве (статья 105 УК РФ) и Бекхан Ибрагимов, которому вменяется нанесение тяжкого телесного вреда другим потерпевшим в ходе драки (часть 1 статьи 111 УК РФ) и хулиганство (часть 1 статьи 213 УК РФ). Арестованные утверждают, что они невиновны, и просят следствие проверить показания отпущенного на свободу Магомеда Сулейманова, признавшегося в убийстве Волкова и выдавшего следствию нож.